XI Grande Prêmio do Cinema Brasileiro divulga finalistas

junho 28, 2012

É dada a largada para a maior premiação do cinema nacional. Organizada pela Academia Brasileira de Cinema, a 11ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro já tem seus finalistas divulgados, e a partir desta quinta-feira, 28, o público poderá votar em seus favoritos. Neste ano o prêmio conta com o patrocínio da TV Globo, da Secretaria de Estado de Cultura do Rio de Janeiro e da Prefeitura do Rio de Janeiro, por meio da RioFilme.

E como é de costume, o Grande Prêmio de Cinema Brasileiro também homenageia importantes cineastas brasileiros. O diretor, produtor e roteirista Cacá Diegues – que completa 50 anos desde a estreia de seu primeiro filme, “Cinco Vezes Favela” – será o homenageado desta edição, enquanto o Prêmio Preservação será em memória do finado Gustavo Dahls (falecido em 2011).

Entre as 25 categorias alguns filmes se destacam, como “O Palhaço”, de Selton Mello, com 13 indicações, e “O Homem do Futuro”, de Claudio Torres, com 11. Confira abaixo os finalistas em todas as categorias:

 

MELHOR LONGA–METRAGEM DE FICÇÃO

  • ASSALTO AO BANCO CENTRAL de Marcos Paulo. Produção: Marcos Didonet, Vilma Lustosa e Walkiria Barbosa por Total Entertainment
  • BRÓDER de Jeferson De. Produção: Paulo Boccato e Mayra Lucas por Glaz Entretenimento Ltda, Renata Moura e Jeferson De por Barraco Forte
  • BRUNA SURFISTINHA de Marcus Baldini. Produção: Roberto Berliner e Rodrigo Letier por TvZero e Marcus Baldini por Damasco
  • HOMEM DO FUTURO, O de Cláudio Torres. Produção: Cláudio Torres e Tatiana Quintella por Conspiração Filmes
  • PALHAÇO, O de Selton Mello. Produção: Vania Catani por Bananeira Filmes

MELHOR LONGA–METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • À MARGEM DO LIXO de Evaldo Mocarzel. Produção: Assunção Hernandes e Leonardo Mecchi por Raiz Produções e Letícia Santos por Casa Azul Produções Artísticas
  • CANÇÕES, AS de Eduardo Coutinho. Produção: João Moreira Salles e Maurício Andrade Ramos por VideoFilmes
  • DIÁRIO DE UMA BUSCA de Flavia Castro. Produção: Flávio Ramos Tambellini por Tambellini Filmes, Estelle Fialon por Les Films du Poisson e Flavia Castro
  • LIXO EXTRAORDINÁRIO de João Jardim, Karen Harley e Lucy Walker. Produção: Hank Levine por O2 Filmes e Angus Aynsley por Almega Projects
  • QUEBRANDO O TABU de Fernando Grostein Andrade. Produção: Fernando Menocci, Silvana Tinelli e Luciano Huck por Spray Filmes
  • ROCK BRASÍLIA de Vladimir Carvalho. Produção: Marcus Ligocki por Ligocki-Z Entretenimento

MELHOR LONGA–METRAGEM INFANTIL

  • PALAVRA CANTADA 3D – SHOW BRINCADEIRAS MUSICAIS de Carlos Garcia Magalhães e Marcelo Siqueira. Produção: Jerome Merle, Marcelo Siqueira, Patrick Siaretta, Paulo Tatit e Sandra Peres por Palavra Cantada
  • UMA PROFESSORA MUITO MALUQUINHA de André Alves Pinto e Cesar Rodrigues. Produção: Diler Trindade por Diler & Associados

MELHOR DIREÇÃO

  • ANDRUCHA WADDINGTON por Lope
  • CLÁUDIO TORRES por O Homem do Futuro
  • EDUARDO COUTINHO por As Canções
  • JEFERSON DE por Bróder
  • SELTON MELLO por O Palhaço

MELHOR ATRIZ

  • ALINNE MORAES como Helena por O Homem do Futuro
  • DÉBORA FALABELLA como Manuela por Meu País
  • DEBORAH SECCO como Bruna Surfistinha por Bruna Surfistinha
  • LEANDRA LEAL como Carmen por Estamos Juntos
  • SIMONE SPOLADORE como Elvis por Elvis e Madona

MELHOR ATOR

  • CAIO BLAT como Macu por Bróder
  • CASSIO GABUS MENDES como Hudson por Bruna Surfistinha
  • SELTON MELLO como Benjamim/Palhaço Pangaré por O Palhaço
  • WAGNER MOURA como Marcelo por Vips
  • WAGNER MOURA como Zero por O Homem do Futuro

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • CASSIA KISS como dona Sônia por Bróder
  • DIRA PAES como Leonora por Estamos Juntos
  • DRICA MORAES como Larissa por Bruna Surfistinha
  • FABIANA KARLA como Tonha por O Palhaço
  • FABÍULA NASCIMENTO como Janine por Bruna Surfistinha

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • AILTON GRAÇA como Seu Francisco por Bróder
  • CAUÃ REYMOND como Murilo por Estamos Juntos
  • JONATHAN HAAGENSEN como Jaiminho por Bróder
  • PAULO JOSÉ como Valdemar/Palhaço Puro Sangue por O Palhaço
  • TONICO PEREIRA como doutor por Assalto ao Banco Central

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

  • ADRIAN TEIJIDO, ABC por O Palhaço
  • GUSTAVO HADBA por Bróder
  • LULA CARVALHO por Estamos Juntos
  • RICARDO DELLA ROSA, ABC por Lope
  • RICARDO DELLA ROSA, ABC por O Homem do Futuro

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • ADRIAN COOPER, ABC por Capitães da Areia
  • ALEXANDRE MEYER por Assalto ao Banco Central
  • CARLOS BODELÓN, CÉSAR MACARRÓN e LILLY KILVERT por Lope
  • CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por O Palhaço
  • YURIKA YAMAZAKI por O Homem do Futuro

MELHOR FIGURINO

  • KIKA LOPES por O Palhaço
  • LETÍCIA BARBIERI por Bruna Surfistinha
  • MARCELO PIES por O Homem do Futuro
  • MARJORIE GUELLER por Capitães da Areia
  • TATIANA HERNÁNDEZ por Lope

MELHOR MAQUIAGEM

  • DENISE BORRO e MARINA BELTRÃO por Capitães da Areia
  • GABI MORAES por Bruna Surfistinha
  • MARINA BELTRÃO por Elvis e Madona
  • MARLENE MOURA e RUBENS LIBÓRIO por O Palhaço
  • MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por O Homem do Futuro

MELHOR EFEITO VISUAL

  • ANDRÉ KAPEL por Bróder
  • CLÁUDIO PERALTA por O Homem do Futuro
  • CLÁUDIO PERALTA e MARCELO SIQUEIRA por Lope
  • DIEGO VELASCO-DE ARMAS por Onde Está a Felicidade?
  • EDUARDO SOUZA e RODRIGO LIMA por Bruna Surfistinha

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • ANDRÉ RISTUM, MARCO DUTRA e OCTÁVIO SCOPELLITI por Meu País
  • BRUNO MAZZEO, ROSANA FERRÃO, JOSÉ ALVARENGA JR e MARCELO SABACK por Cilada.com
  • CLÁUDIO TORRES por O Homem do Futuro
  • JEFERSON DE e NEWTON CANNITO por Bróder
  • JOSÉ DE CARVALHO E MARCELO LAFFITTE por Elvis e Madona
  • MARCELO VINDICATTO e SELTON MELLO por O Palhaço

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • ANTONIA PELLEGRINO, HOMERO OLIVETTO e JOSÉ CARVALHO por Bruna Surfistinha. Adaptado da obra “O Doce Veneno do Escorpião” de Bruna Surfistinha
  • BRAULIO MANTOVANI, A.C. e THIAGO DOTTORI, A.C. por Vips. Baseado no livro “VIPs – Histórias Reais de um Mentiroso” de Mariana Caltabiano
  • CECÍLIA AMADO e HILTON LACERDA por Capitães da Areia. Adaptado da obra “Capitães da Areia” de Jorge Amado
  • DOMINGOS OLIVEIRA por Todo Mundo Tem Problemas Sexuais. Adaptado da peça teatral homônima de Domingos Oliveira e Alberto Goldin
  • MARCELO RUBENS PAIVA por Malu de Bicicleta. Adaptado da obra “Malu de Bicicleta” de Marcelo Rubens Paiva

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

  • EDUARDO HARTUNG por Capitães da Areia
  • FELIPE LACERDA por Assalto ao Banco Central
  • JEFERSON DE e QUITO RIBEIRO por Bróder
  • MANGA CAMPION e OSWALDO SANTANA por Bruna Surfistinha
  • MARILIA MORAES e SELTON MELLO por O Palhaço

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

  • ANNA PENTEADO, BRUNA CALLEGARI, DIANA ZATZ, FELIPE IGARASHI e RAFAEL
  • BUOSI por Mamonas Para Sempre
  • AVA GAITÁN ROCHA por Estrada Real da Cachaça
  • BAÚ CARVALHO e HENRIQUE DANTAS por Filhos de João, O Admirável Mundo Novo Baiano
  • JORDANA BERG por As Canções
  • PEDRO KOS por Lixo Extraordinário
  • SÉRGIO AZEVEDO e VLADIMIR CARVALHO por Rock Brasília

MELHOR SOM

  • ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR E ROMEU QUINTO por Vips
  • ALOYSIO COMPASSO, JOSÉ LOUZEIRO e PATRICK O’SULIVAN por Lixo Extraordinário
  • BRANKO NESKOV, GEORGE SALDANHA e SIMONE PETRILLO por Capitães da Areia
  • GEORGE SALDANHA, LUIZ ADELMO e PAULO GAMA por O Palhaço
  • JORGE SALDANHA, MIRIAM BIDERMAN, RICARDO REIS e RODRIGO NORONHA por O Homem do Futuro

MELHOR TRILHA SONORA

  • CLÁUDIO KAHNS a partir da obra dos MAMONAS ASSASSINAS por Mamonas Para Sempre
  • EDU LOBO por Não se Preocupe, Nada Vai Dar Certo
  • JEFERSON DE e JOÃO MARCELO BOSCOLI por Bróder
  • LENINE por Amor?
  • VLADIMIR CARVALHO por Rock Brasília

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • ANDRÉ MORAES e CHRIS PITMAN por Assalto ao Banco Central
  • ANTONIO PINTO por Vips
  • CARLINHOS BROWN por Capitães da Areia
  • DADO VILLA-LOBOS por Malu de Bicicleta
  • PLÍNIO PROFETA por O Palhaço

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

  • CONTAGEM dirigido por Gabriel Martins e Maurílio Martins
  • ENTRE MUROS dirigido por Adriana Tenório
  • MÁSCARA NEGRA dirigido por Renê Brasil
  • PRA EU DORMIR TRANQUILO dirigido por Juliana Rojas
  • ÚLTIMO DIA, O dirigido por Christopher Faust

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • ANGELI 24 HORAS dirigido por Beth Formaggini
  • GIGANTE DE PAPELÃO, O dirigido por Barbara Tavares
  • OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR dirigido por Rafael Urban
  • PRAÇA WALT DISNEY dirigido por Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira
  • PROCURANDO MADALENA dirigido por Ricardo Sá
  • VERDADEIRA HISTÓRIA DA BAILARINA DE VERMELHO, A dirigido por Alessandra Colassanti e Samir Abujamra

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

  • AVENTURAS DE PAULO BRUSCKI, AS dirigido por Gabriel Mascaro
  • CÉU NO ANDAR DE BAIXO, O dirigido por Leonardo Cata Preta
  • CÉU, INFERNO E OUTRAS PARTES DO CORPO dirigido por Rodrigo John
  • ENGOLELOGOUMAJACAENTÃO dirigido por Alex Antunes, Guilherme Coutinho, Marão, Tiago MAL
  • FURICÓ E FIOFÓ dirigido por Fernando Miller
  • SAMBATOWN dirigido por Cadu Macedo

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

  • CISNE NEGRO (Black Swan, Ficção, EUA) – dirigido por Darren Aronofsky. Distribuição: Fox Film do Brasil.
  • CONTO CHINÊS, UM (Un Cuento Chino, Ficção, Argentina / Espanha) – dirigido por Sebastián Borensztein. Distribuição: Paris Filmes.
  • MEIA NOITE EM PARIS (Midnight in Paris, Ficção, EUA / Espanha) – dirigido por Woody Allen. Distribuição: Paris Filmes.
  • PELE QUE HABITO, A (La Piel que Habito, Ficção, Espanha) – dirigido por Pedro Almodóvar. Distribuição: Paris Filmes.
  • RIO (Rio, Animação, EUA) – dirigido por Carlos Saldanha. Distribuição: Fox Film do Brasil.

 

 

Fonte: Tela Viva

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: